Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2021 » Сентябрь » 3 » «1 сентября, или как Инспектор Микибот учил Незнайку ПДД»
14:45
«1 сентября, или как Инспектор Микибот учил Незнайку ПДД»

«1 сентября, или как Инспектор Микибот учил Незнайку ПДД»

В предупреждении дорожно-транспортных происшествий с участием детей важную роль играет работа ДОУ по разъяснению дошколятам правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль и дорога.

Каждый ребенок должен знать правила поведения на дорогах. В детском саду в старшей группе прошло развлечение «1 сентября, или как Инспектор Микибот учил Незнайку ПДД», направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма.

Цель: охрана жизни и здоровья воспитанников, формирование у детей устойчивых знаний и навыков безопасного поведения на дорогах и улицах с помощью изучения Правил дорожного движения; закрепление знаний у детей о ПДД, дорожных знаках; развитие познавательной активности и навыков самостоятельного мышления.

Задачи:

1. Формировать привычку переходить улицу только на зелёный сигнал светофора.

2. Выработать у ребенка алгоритм безопасного поведения в тех или иных дорожных ситуациях и закрепить его через игровую форму.

3. Формировать навыки самостоятельного мышления, умения применять полученные знания на практике.

4. Воспитывать уважение к правилам дорожного движения, чувство дружбы, взаимовыручки.

Незнайка пригласил ребят в необычное путешествие в страну Правил Дорожного Движения. Незнайка рассказал дошколятам одну историю, которая произошла с огоньками светофора. А потом дети превратились в «живой светофор», взяв шары,  которые соответствуют цветам светофора и, объяснили, что они обозначают.  Незнайка поиграл в игру со «светофором» на проверку знаний детей: на  какой цвет надо ехать или идти, а на какой стоять. Ребята без труда отгадывали загадки про транспорт. В заключение Незнайка поиграл с детьми в подвижные игры: «Красный, желтый, зеленый», «Веселый светофор».

Развлечение «1 сентября, или как Инспектор Микибот учил Незнайку ПДД» имело обучающий, развивающий и воспитательный характер. Цель и задачи, поставленные нами, были достигнуты и реализованы в полном объеме.

Просмотров: 188 | Добавил: Сказка | Рейтинг: 3.4/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: