Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2020 » Май » 8 » НАШИ «ПЕСНИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ». «АХ, ЭТИ ТУЧИ В ГОЛУБОМ»
18:52
НАШИ «ПЕСНИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ». «АХ, ЭТИ ТУЧИ В ГОЛУБОМ»

Время неумолимо в своем движении, но каждый год наша Родина отмечает этот великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне; войне, в которой решалось: быть или не быть человечеству.

Каждый год история отсчитывает новый срок, отделяющий ее от победного мая 1945 года. Но никто не сомневался в том, что победа в этой войне будет за нами. Мы не хотели этой войны, нам ее навязали. Тогда вся страна в едином порыве поднялась на защиту своей Родины от фашистских полчищ. И подтверждением нашей беззаветной веры в победу было то, что вся страна пела песни, помогающие разгромить врага, снимались фильмы, в которых жила уверенность в нашей будущей победе.

Сколько прекрасных песен, повествующих о героизме наших воинов, было создано в годы Великой Отечественной войны и в последующие десятилетия!

Но наряду с песнями, в которых воспевались подвиги матросов, летчиков, партизан, грозные военные годы оставили нам немало песен, написанных от лица женщин: матерей, сестер, невест солдат и офицеров. Героини этих песен помнят, любят и ждут своих солдат, вспоминают о мирной жизни, шлют письма на фронт.

Но все эти песни были написаны либо в годы войны, либо в первые предвоенные годы.

А разве в наши дни тема любви, верности и тема войны перестала быть актуальной? Конечно, нет! И в наши дни композиторы и поэты создают песни, в которых, как живые встают перед нами герои былых времен.

Именно такой стала песня «Ах, эти тучи в голубом» композитора Александра Журбина и поэта Петра Синявского. Она была написана в 2004 году для телесериала «Московская сага», который был снят режиссером Дмитрием Барщевским по роману Василия Аксенова.

Сегодня эту песню о войне, о героизме, о любви и верности исполнит наш музыкальный руководитель Стербаева Галина Сергеевна.

Просмотров: 244 | Добавил: Сказка | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: